Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

ИЖС — время перемен: в какую сторону?

12 февраля 2022 3 276
2022-02-12T17:00:01.630465+00:00
ИЖС — время перемен: в какую сторону?

На этой неделе в СМИ мне встретилось несколько громких заголовков — от «ИЖС готовится к буму», до «выдачи бесплатных земель Россиянам».

Что характерно — все не в Московской области. Но с бумом согласен. У нас действительно наблюдается рост активности на торгах по участкам ИЖС, на рынке в целом и в частности.

«Ставки сделаны», и они идут вверх. Показателен был момент этой недели, когда один из банков с непосредственным участием государства поднял ставки по ипотеке не дожидаясь решения ЦБ РФ.

Что поменяется сегодня после данного решения регулятора? На рынке ИЖС ровным счетом ничего. Мы готовимся к сезону, понимаем, что у нас есть определенная поддержка в виде движения в сторону стандартизации. Видим интерес покупателя и желание жить в собственном отдельном доме.

В регионах это особенно актуально. Город — не стихия Краснодарского края, или республики Карелия, о которых шла речь в статьях СМИ. Стоимость квартир неизбежно начнет снижаться во всех регионах, кроме Санкт-Петербурга, Москвы и их областей. Люди понимают возрастающую доступность своего дома и меняют приоритеты. С ментальных на реальные.

В скором времени это может стать массовым трендом «дорогих» столичных регионов. В ситуации, когда дом сопоставим с 3-комнатной квартирой, а тебя трое детей, выбор падает в сторону более просторного и индивидуального жилья.

Ипотечные программы призваны подтолкнуть клиентов в направлении ИЖС, но пока они имеют ряд недоработок. Оценка участков банками пока далека до идеала, да и сами банки не видят дома в качестве ликвидного объекта.

Но изменения продолжают происходить, и я рад, что они позитивные!

#загородная недвижимость#ИЖС
загородная недвижимостьИЖС
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru