Мы используем файлы cookie. Соглашение об использовании
недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/
    0
блогиТенденции рынка

Может ли иностранный гражданин купить земельный участок в РФ?

4 827

Ограничения на покупку иностранными гражданами земельных участков

Иностранные граждане могут покупать земельные участки на территории РФ с учетом установленных законодательством ограничений (п. 2 ст. 5, п. 2 ст. 15 ЗК РФ).

Так, в частности, иностранным гражданам запрещено иметь на праве собственности следующие земельные участки (п. 3 ст. 15 ЗК РФ; Перечень, утв. Указом Президента РФ от 09.01.2011 N 26; ч. 2 ст. 28 Закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ; ст. 3 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ):

на приграничных территориях, перечень которых установлен Президентом РФ;

в границах морского порта;

из земель сельскохозяйственного назначения.

 

Собственность иностранных граждан на земельные участки в Крыму

С 20.03.2020 в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, включены некоторые муниципальные образования Республики Крым, а также внутригородские муниципальные образования г. Севастополя (пп. "а", "к" п. 1, п. 2 Указа Президента РФ от 20.03.2020 N 201; Перечень, утв. Указом Президента РФ N 26).


Отметим также, что Севастополь, Евпатория, Керчь, Феодосия и Ялта являются морскими портами, земельные участки в границах которых также не могут принадлежать иностранным гражданам (ч. 2 ст. 28 Закона N 261-ФЗ; пп. 3, 4, 6, 10, 11 п. 4 Перечней, утв. Приказом Минтранса России от 04.12.2013 N 373).


Если в собственности лица оказалось имущество, которое в соответствии с законодательством РФ не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года (в данном случае с момента вступления в силу Указа Президента РФ N 201). В случае невыполнения данного требования такое имущество принадлежит принудительной продаже по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, с передачей бывшему собственнику вырученной суммы (за вычетом расходов на отчуждение имущества) либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом (п. п. 1, 2 ст. 238 ГК РФ).

Таким образом, в настоящее время вышеуказанные земельные участки не могут принадлежать на праве собственности иностранным гражданам (пп. "а", "к" п. 1, п. 2 Указа Президента РФ N 201).

Остальные земельные участки на территории Крыма (за исключением земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков, которые не могут находиться в частной собственности) могут принадлежать на праве собственности иностранным гражданам (п. 2 ст. 15 ЗК РФ; ст. 3 Закона N 101-ФЗ).


Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
14 августа 2022
редакцияeditorial@cian.ru
    0