Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Новая инициатива в сфере ИЖС: создание типовых поселков

22 мая 2022 1 889
2022-05-23T11:09:08.630501+00:00
Новая инициатива в сфере ИЖС: создание типовых поселков

Последней новостью в сфере загородного строительства стало обсуждение комитета создания центра по координации строительства типовых поселков при МинСтрое.

Идея стандартов поднималась еще осенью, она здравая и логичная, ведь такие дома будут обходиться конечному клиенту дешевле. При этом не будут уступать в функциональности и удобстве индивидуальным проектам на столько, сколько сейчас они различаются по цене.

Поддерживать такую застройку необходимо. Главная причина – необходимость освоения обширных территорий между крупными городами с целью развития частных домохозяйств и связей между ними. Проще говоря, люди живут в городе, а деревни и села стоят не освоенными, без надлежащей инфраструктуры. А эти земли – колоссальный потенциал для развития, потенциальные рабочие места и мотивация для переезда граждан.

На протяжении 40 лет на индустриальное малоэтажное строительство никто не обращал внимания. Это поле, заросшее сорняками. Есть МинСтрой, который качественно выполняет функцию, но это скорее общий надзор над отраслью. Решение – создание на его основе службы, комитета, который состоял бы не из теоретиков, а практиков, реально работающих на рынке и знающих его проблемы.

Данные инициативы помогут и поддержат отрасль, она будет развиваться активно, если центр будет осуществлять не формальный подход, а реальный, основанный на проблемах, которые озвучивают участники рынка.

Мы готовы говорить о проблемах, предлагать решения и способы преодоления ситуации на сегодня (спрос упал на 70% по сравнению с 2021 годом). Думаю, наши коллеги тоже готовы к диалогу и конструктивным действиям.

#загородная недвижимость
загородная недвижимость
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru