Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Обмен мнениями

10 июня 2022 2 499
2022-06-11T12:18:14.654469+00:00

Несмотря на кажущееся обилие информации по всем вопросам работы и жизни, нам не хватает полезного общения. Наши источники информации зачастую случайны и не ценны. Мы стесняемся задавать вопросы, поскольку боимся обвинений типа: «А вы точно риэлтор?» (Мол, с таким -то опытом и такой ерунды не знаете. Я такой саркастический вопрос вижу довольно часто, но не знаю, задают ли его на форумах друг другу юристы, кадастровые инженеры или строители).

Теперь пример.

Вчера позвонил знакомый риэлтор, действует от продавца. Юрист покупателя не советует приобретать участок, поскольку у него якобы нет межевания. Выписка из ЕГРН предоставлена юристу, в ней и схема участка и кадастровые координаты. Но, по мнению юриста, межевания у участка нет, т.к. в особых отметках выписки из ЕГРН запись «Сведения о частях земельного участка отсутствуют».

С юристом удалось договориться. Показали ему Публичную карту Росреестра, объяснили, что означает «части», в запасе остался не понадобившийся «Порядок ведения единого государственного реестра недвижимости» …

Стыдно не спросить, а всю жизнь не знать.

Есть ли у вас такие «позорные» вопросы? У меня есть. Например, действительно ли где-то (в каких-то регионах) можно заявить в Администрацию Схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, не пользуясь услугами кадастрового инженера, самостоятельно, через портал госуслуг?

Обмен мнениями всегда полезен, даже если они неправильные. Между прочим, это была не шутка.

#загородная недвижимость#записки риэлтора
загородная недвижимостьзаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru