Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

РЕМОНТ: как не надо общаться с подрядчиком

9 марта 2022 2 235
2022-03-09T14:33:03.950716+00:00
РЕМОНТ: как не надо общаться с подрядчиком

Что в этом мире бесконечно? Вселенная, число Пи и ремонт. Чтобы квартира без ремонта не превращалась в Бермудский треугольник, где бесследно исчезают время и деньги, с умом нужно выбрать не только дизайн-проект, но и подрядчика. Вместе с дизайнером интерьеров Александрой Кудрявцевой мы составили небольшой список правил, как с подрядчиком общаться не надо. Это значительно сэкономит вам нервы и финансы.

Не ленитесь подписывать бумажки

О необходимости заключения договора даже говорить не будем. Без него ваш подрядчик отвечать ни за что не станет, что бы он не сделал: криво выложил плитку, неровно натянул потолок, не там проштробил стену — всё одно.

Обязательно пропишите в договоре стоимость, сроки и гарантийные обязательства. Укажите, сколько материалов и на какую сумму планируете использовать (это называется ресурсной ведомостью). Вы не поверите, но в случае чего такой договор сможет помочь вам призвать подрядчика к ответу. Испортил мозаичное панно? Будь добр, ответь по статье 35 Закона о защите прав потребителей за испорченный материал. Сорвал сроки? Подрядчику грозит неустойка в размере 3% по статье 28 того же закона.

Не давайте техническое задание в общих чертах

Залог точного исполнения работы подрядчиком — подробное техническое задание. Не оставляйте непроговорённые нюансы! Уделите внимание всем деталям, вплоть до проверки фасадов, фурнитуры, открывания ручек, артикулов и партии.

Самый частый пример ошибок из-за того, что подробного технического задания нет — работы со столярными изделиями или кухнями. Скажем, когда в кухне забывают добавить дополнительные доборы, которые нужны, чтобы фасады нормально открывались. Без доборов ручки фасадов бьются друг о друга при открывании — это одна из самых частых проблем для встроенной мебели. Или, бывает, фасады задевают светильник, поскольку человек, затеявший ремонт, забыл указать в техзадании, что возле фасадов будет размещён осветительный прибор.

Не торопитесь платить

Знаете, как в тайм-менеджменте называют большие объёмы работы? «Слонами». И, чтобы справиться со сложной задачей, нужно разделить «слона» на части. В ремонте — то же самое. Всю работу с подрядчиками на стройке разбейте на последовательные этапы. И только когда этап завершён, можно оплачивать работу. Поверьте, подрядчик, получивший своё, работает с гораздо меньшим энтузиазмом.

Важное правило: не платите авансы! Мы знаем, что есть подрядчики, которые гипнотизируют, как цыганки на рынке. Поэтому, если вы всё-таки пообещали аванс, зафиксируйте, какие работы он оплачивает и на каком этапе они будут закончены. Тогда есть хоть какая-то возможность проконтролировать ход ремонта.

Не верьте на слово

Занимайтесь закупкой стройматериалов самостоятельно. Но если подрядчик всё-таки что-то закупает или контролирует по закупкам, спрашивайте с него все чеки. Закупки лучше делать в магазинах с оплатами по интернет-ссылкам на ваш личный кабинет.

Не бросайте смежных специалистов в одиночестве

Если на объект приходят смежные специалисты-подрядчики, которые выполняют свою узкоспециализированную задачу, обязательно организуйте встречу так, чтобы на месте были вы (заказчик), прораб и дизайнер. Согласуйте зону ответственности: ни один смежный специалист не может выполнить свою работу без общестроительных работ или без согласования сроков или решений, связанных, например, с управляющей компанией.

Один из ярких примеров работ, которые нельзя делать без согласования управляющей компании — навеска кондиционеров. УК подаёт предписание при старте ремонта, где отдельным пунктом значится работа по кондиционированию. Часто даже в рамках этих правил не удаётся согласовать со смежным специалистом установку внешнего блока, и требуются корректировки. Приходится вызывать смежного специалиста, инженера из УК, дизайнера, чтобы все решили вопросы: где будет навеска внешнего блока, как будет проходить трасса, не помешают ли они друг другу.

Не забывайте про дизайнера

Если в проекте есть дизайнер, значит, он должен быть на всех встречах подрядчиков, строителей и заказчиков. Не стоит встречаться с подрядчиками без него: вы можете принять решения, которые пойдут вразрез с дизайн-проектом, и потом всё это выйдет только боком.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые статьи!

Понравилась статья — ставьте лайк.

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru