Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Сберегает ли недвижимость деньги от инфляции?

23 марта 2022 2 361
2022-03-24T08:48:58.984974+00:00
Сберегает ли недвижимость деньги от инфляции?

Тушёнка — более выгодный инвестиционный инструмент, чем недвижимость. Не верите? Старший партнёр сети Vysotsky Estate Сергей Смирнов доходчиво объясняет, почему это так.

Недвижимость — это не товар ежедневного потребления. Это вообще очень специфичный товар.

Если у вас есть мешочек с золотом, вы его припасли и закопали в земле, то, случись неприятные обстоятельства в вашей локации, вы можете его откопать и двинуться дальше.

А недвижимость с собой не заберёшь.

Если мы возьмём любой график, например, на pn.ru для Питера или irn.ru для Москвы, то поймём, что с 2008 по 2021 года недвижимость пережила несколько жутких кризисов.

Что я называю кризисом?

Панические атаки на рынке, когда люди бегают как сумасшедшие и скупают недвижимость. Это были 2008, 2014 и 2020-2021 года. В эти моменты цена на нефть падала и рубль резко девальвировался. Люди считали это спасением — сложить денежку в пещерку и в страхе спрятаться там.

Но давайте посмотрим, как за это время изменилась цена товаров. Для этого попробуем поменять квартиру на три вагона тушёнки. И если сравнить с предыдущими годами, то мы поймём, что в 2006 и 2007 годах мы могли бы выменять гораздо больше.

Думать, что раз из-за бытовой инфляции всё дорожает, то и недвижимость будет дорожать, странно. Это разные инструменты, разные графики и разные механизмы. И, если посмотреть на изменение цены на тушёнку с 2019 года, то это время можно было бы прекрасно “пересидеть” в тушёнке и ещё и заработать на ней.

Тушёнка — более выгодный инвестиционный инструмент, чем недвижимость.

Не пытайтесь коррелировать бытовую инфляцию с ценами на недвижимость. Это легко проверяется! Если я посчитаю, как с 2007 года подорожала потребительская корзина и попробую в математической пропорции пересчитать это в недвижимость, то получится, что стоимость метра в Москве должна сейчас стоить от 500 тысяч до 3 миллионов. Но это не так!

Вот как оказывается, что бытовая инфляция никак не связана с ценами на недвижимость.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые статьи!

Понравилась статья — ставьте лайк.

Есть что добавить — пишите комментарии.

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru