Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Цены на распутье: как поведет себя рынок недвижимости в ближайшее время?

5 марта 2022 4 062
2022-03-05T12:16:02.728458+00:00
Цены на распутье: как поведет себя рынок недвижимости в ближайшее время?

Спрос на недвижимость в России сейчас напоминает нашу валюту. Его точно также штормит от любого колебания внешних и внутренних факторов рынка.

Начало недели. Я не вижу особых отклонений от привычного состояния рынка моего региона. Единственное, вместе с коллегами отметили, что уходят инвесторы. Остались лишь те граждане, которым реально необходимо улучшать условия. Естественно не уходят те, кто уже вошел в альтернативные сделки.

О том, что вокруг все дорожает, даже не стоит и говорить. Поэтому девелоперы на первичке перешли в режим ручного управления. «ЦИАН» об этом очень хорошо написал. 2 марта скидки получили около 16% объектов, удорожание коснулось уже 30%.

При этом суммарно стоимость лотов даже снизилась на 0,6%. Застройщики пребывают в растерянности. Что играет бОльшую роль — снижение влияния ипотеки (снижение покупательской активности) или возросший спрос на фоне инфляции.

На мой взгляд, в результате первичный сегмент все равно получит удорожание. Строительные материалы растут в цене и будут делать это дальше. Правительство объявило продолжение поддержки льготных программ, поэтому в регионах, где максимального лимита на покупку квартиры достаточно, заградительные ставки не окажут особого влияния. А Москва — это «страна в стране», и концентрация финансов тут совершенно другая. Например, по данным аналитиков, спрос на элитную недвижимость в столице за последнюю неделю вырос на 25%. Москвичам есть, что терять (если это уже не потеряно на просторах ЕС).

А вот вторичка, она же более гибкая и застыла в ожидании. Сделки проходят в плановом режиме, продавцы осматриваются, чтобы оценить обстановку. В конечном счете все равно будет решать конъюнктура в моменте. Жизнь не останавливается, весна вступила в свои права. И это главное!

#застройщики
застройщики
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru