Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Цифровизация, экостандарты и инфраструктура: ключевые векторы развития ИЖС в 2022 году

21 февраля 2022 2 721
2022-02-21T09:30:14.256034+00:00
Цифровизация, экостандарты и инфраструктура: ключевые векторы развития ИЖС в 2022 году

В последнем интервью Виталий Мутко говорил о ключевых направлениях развития строительной отрасли: ИЖС, инфраструктура, зеленое строительство и цифровизация.

Ничего нового в этой информации нет. Скорее мы отчетливо видим последовательность действий. Необходимо выполнять план, строить новое жилье. И мы вспоминаем о том, что большинство граждан страны мечтают жить в своем доме. Что этому мешает?

Отсутствие инфраструктуры (школы, больницы, детские сады, а иногда и элементарная транспортная доступность) и высокая стоимость строительства дома. Первый вопрос решить можно только бюджетными средствами — перераспределение бремени ответственности на застройщиков пока успешно практикуется лишь в городской среде, где участок под строительство выдается с разрешения города.

А вот на стоимость строительства обращается не только пристальное внимание, но и проводятся действия в попытке корректировки цены. Меры поддержки, стандартизация объектов и цифровизация. Вот тут, как и с зеленым строительством, остается много вопросов. Актуально, современно, снижает издержки… Но как заставить прораба взять в руки планшет, а застройщика — вести конкурентную борьбу не только в ценовой плоскости, но и в плане современных и экологичных технологий. Ведь все это затратные составляющие бизнеса.

От того, на сколько мы сумеем поменять текущее мировоззрение игроков отрасли, сделать ее гибкой и современной, зависит и наш конечный продукт — удобный и уютный дом. Современный, а не «умный». И этот продукт — наша главная задача и ценность, не правда ли?


#инфраструктура#ИЖС
инфраструктураИЖС
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru