Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Земельные участки - только членам профсоюза

23 декабря 2021 6 143
2021-12-26T08:01:03.464780+00:00

Необычные ограничения прав собственности на земельные участки установлены для зоны регулируемой застройки и хозяйственной деятельности Жостовского народного промысла, признанного объектом культурного наследия.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы и Администрации Московской области от 17.03.1992 г. «Об установлении зон охраны Жостовского народного промысла в Мытищинском районе Московской области» для застроенной территории деревни Жостово, поселка фабрики и туристического пансионата «Клязьменское водохранилище»: «Основным условием дальнейшего развития этого участка является сохранение существующего профиля использования территории как места творческой деятельности и проживания сотрудников Жостовского народного художественного промысла. Жилищное и культурное строительство должно осуществляться только с учетом необходимости развития предприятия промысла и вестись в свободной компоновочной схеме с учетом ценных элементов планировочной структуры и всей окружающей ландшафтной среды».

Купил не работник промысла здесь земельный участок, построил дом, пошел регистрировать право. Должен быть отказ? Какие документы надо предъявить в Росреестр, чтобы преодолеть отказ? Выписку из трудовой книжки? Никакие? Или отказа не будет? В последнем случае - что это за «режим охраны»?

Вторая группа вопросов про то, действительно ли работникам промысла, основанному, кстати, более 200 лет назад, надо чтобы дома в деревне строили только сподвижники, и это источник сохранения традиций и вдохновения? Или без разницы? И почему не нужно возвращаться к видовым характеристикам и планировочной структуре деревни Жостово 18 века?

Может быть это необоснованный режим охраны? Который не нужен ни промыслу, ни его работникам. И надо его переписать так, чтобы можно было контролировать без проверки членства в профсоюзе или предъявления авторских подносов и шкатулок. Чтобы благими намерениями не была вымощена дорога в ад.

Режим зоны охраняемого природного ландшафта этого промысла не менее «интересен». Но это уже другая история.

#загородная недвижимость
загородная недвижимость
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru