недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Повторное право на приватизацию

Вся Россия 1 223 5

Здравствуйте. Меня интересует потеряла ли я свое право на приватизацию? Мне было 10 лет, когда отец приватизировал однокомнатную квартиру на троих, меня, сестру и себя. Потом в добровольном порядке расприватизировал ее. Дом уже снесли, дали другое муниципальное жилье в новом доме. Отец умер. Сестра выписалась и уехала из России. Я консультировалась в нескольких местах насчет повторной приватизации, но хочу спросить еще здесь. Потеряла ли я право на повторную приватизацию, в связи с тем что была малолетней и в приватизации не участвовала больше? Могу ли я приватизировать данную квартиру? Спасибо.

Советы 5
Елена СолдаткинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 января 2018, 11:55

Добрый день, Тамара. Вы можете приватизировать квартиру, своего права вы не утратили.

Согласно Статье 11. Закона о приватизации жилищного фонда РФ — Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

На ваше право никак не влияет обстоятельство, что первая квартира была деприватизирована. Но у меня вопрос. Чтобы деприватизировать квартиру добровольно, где собственниками явл-ся дети, на это нужно согласие органов опеки и попечительства. Было ли такое согласие? Может быть по первой квартире были нарушены ваши права?

Надежда Гарнюк20 января 2018, 12:08

Елена, наверное квартиру специально расприватизировали, чтоб получить новое жилье по соцнормам, а не метр за метр частного. Но, даже если права нарушены, в данной ситуации это ни на что уже не влияет.

Елена Солдаткина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 января 2018, 12:47

Надежда, возможно и так. А как на самом деле было надо знать историю.

Наталья Мишина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 января 2018, 13:12

День добрый!
Можете. Приватизируйте)

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 января 2018, 20:48

Добрый вечер, Тамара. Право на приватизацию у Вас сохранилось. Простым языком в соответствии с законом о приватизации, гражданин имеет право на приватизацию два раза в жизни: один раз до совершеннолетия (18 лет) и один в совершеннолетнем возрасте.

Читайте по теме

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru