Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека
причина отклонения:
Реклама, спам

Продажа дома в ипотеке

16 января 2018Вся Россия 7 456 0
2019-03-14T13:54:07.707000+00:00

Доброго времени суток. Интересует ответ на вопрос поставивший меня в тупик. В 2013 году был приобретен дом, а точнее объект незавершенного строительства(назначение жилое) с степенью готовности 76% за счет ипотечных средств по договору купли-продажи в совместную собственность с супругой. Часто денег по ипотеке была погашена за счет средств материнского капитала, соответственно на что было написано обязательство о предоставлении доли детям по окончанию обременения по ипотеке.На дом выдано разрешение на строительство, срок которого заканчивается осенью 2018 года, т.е дом не введен в эксплуатацию и считается не жилым(прописка в этом доме не возможна). На данный момент было принято решение о продаже данного дома. Ипотека до конца не закрыта и дом находится в обременении у банка. Возникает много вопросов на которые хотелось бы услышать квалифицированный ответ в пошаговых действиях:

1. Возможна ли продажа дома как объект незавершенного строительства, или необходимо вводить его в эксплуатацию.

2. Возможна ли продажа дома находящегося в залоге у банка?(по предварительному договору купли-продажи с покупателем оговорить условия первоначального взноса за покупку с последующим погашением ипотеки и снятия обременения и оформлением в собственность без обременения ) Либо необходимо полностью выполнить условия ипотечного кредитования и после полного погашения снять обременение и оформить в собственность а после продавать?

3. Согласно обязательства я должен "жилое помещение по адресу .... , приобретаемое (строящееся) с использованием средств материнского капитала, оформить в общую совместную собственность мою, моей супруги, детей(в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течении 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения".

Как правильно растолковать эти строки? Жилое помещение - это то помещение которое будет после ввода в эксплуатацию считаться жилым или я уже сейчас могу выделить долю в объекте незавершенного строительства? Необходимо ли мне вводить его в эксплуатацию для выделения доли? Какую часть доли мне необходимо выделить на детей(их 2) при площади дома 220 квм?

И вообще необходимо ли мне ее выделять или есть возможность продать дом без выделения а после покупки квартиры выделить им долю в этой квартире, или мне придется сначала выделять доли в доме а потом искать квартиру в которой с разрешения опеки я смогу выделить долю?

Вопросов много, если честно я сам запутался)))))

Всем заранее спасибо за ответы.

#ипотека
ипотека
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru