Мы используем файлы cookie. Соглашение об использовании
недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыТенденции рынка
причина отклонения:
Реклама, спам

Продажа квартиры, купленной до брака, с семейным капиталом и уплатой подоходного налога

Вся Россия 9 155 0

Добрый день, уважаемые эксперты!


Встал вопрос о продаже квартиры с минимальными затратами (без нотариуса и минимальным подоходным налогом), которую я приобретала до брака в 2010 году в ипотеку. Покупалась с черновой отделкой. Начала получать налоговый вычет по квартире. В браке родилось двое детей. По факту ипотеку платили совместно (я сейчас в декрете) и оформили на эту квартиру маткапитал (ох, если бы я знала что это за страшный зверь, ни за что бы не оформила!).


В свете новых поправок в законах (Приказ минэкономразвития от 10.04.18 №187) 

1. Я могу оформить Долю в праве на недвижимость в совместной собственности в этой квартире без нотариуса, верно? 

2. Это соглашение заключается? 

3. Это касается только нас с мужем?

4. На детей доли выделить возможно в ППФ? 

5. Это будто мы с мужем каждый со своей 1/2 доли детям выделяем? 


Дальше мы выделим детям доли в другой квартире, с разрешения органов опеки, и продаём эту квартиру. 


ФЗ-76 от 01.05.2019

внес поправки в №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ч. 1 ст 42 

6. Правильно ли я понимаю эти поправки, что раз мы все вместе продаём свои доли, то нотариально удостоверять сделку по продаже не требуется? 




А дальше ещё интереснее. Налоги после продажи квартиры. 

Приобреталась с черновой отделкой в 2010 году. Свидетельство получено в 2012 году. 

Я, понятно, освобождаюсь от уплаты подоходного налога (прошло более 3 лет).


А вот за детей придётся платить налог с минимальной 1/4 доли маткапитала...


Как можно сэкономить на налогах супруга:


7. Если у нас с мужем будет доля в праве на недвижимость в совместной собственности, то можем ли мы заключить с ним доп соглашение о распределении дохода при продаже квартиры, чтоб ему минимально возможную долю прописать (1/4 от маткапитала)? (было Письмо от 28.08.2014 №03-04-05/ 42984 о налогообложении доходов ФЛ при продаже квартиры находящейся в общей долевой собственности)


А еще и в НК РФ есть п.п. 3 п 2, который говорит что размер имущественного вычета между совладельцами можно распределить по договорённости (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

8. Можно вычет с доходов в 1 млн списать на мужа и детей?


9. Если мой вопрос №8 из области фантастики, то можно ли по ФЗ ОТ 29.09.2019 №325-ФЗ снизить сумму облагаемого налогом дохода на расходы, понесенные при ремонте квартиры? Т.к. она приобреталась черновой. И ремонт в ней был после регистрации брака.


Заранее благодарна за неравнодушие к моей запутанной истории с маткапиталом.

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 сентября 2022
редакцияeditorial@cian.ru