недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

В договоре купли-продажи не будет отражаться задаток. Это нормально?

Вся Россия 1 642 9

Добрый день, прошу компетентного совета


На днях сделка. Мы с мужем - продавцы квартиры. Месяц назад был задаток по квартире (50 тыс) - составлен договор, все в порядке. Покупатель берет квартиру в ипотеку. Юрист покупателя говорит, что в договоре купли-продажи будет сумма за вычетом этих 50 000. То есть задаток никак отражаться в дкп не будет.


Мы, как продавцы, здесь никак не рискуем? Нет ли тут какого-нибудь умысла со стороны покупателя?

Советы 9
Глеб ПановЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 сентября 2021, 10:29

Анастасия, добрый день!

Задаток это обеспечение, которое Вы вносили по предварительному договору купли-продажи квартиры, если у Вас сделка с ипотекой банка, то в расчётах где расписаны собственные и кредитные средства должно быть указано, что допустим собственных средств условно 800 000 рублей, из которых 50 000 рублей были выплачены покупателем до подписания настоящего Договора, тоже самое если без ипотеки.

Ещё вопрос в договоре по которому Вы вносили 50 000 рублей было указано, что внесённые средства учитывают в стоимости квартиры?

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 сентября 2021, 10:36

Добрый день. Цена договора купли-продажи недвижимости является существенным условием. В договоре должна быть указана полная цена объекта. Также общепринятой является практика указания порядка расчётов - то есть описание, как конкретно будет уплачена полная цена договора покупателем продавцу. Здесь и должен быть обозначен аванс/задаток/обеспечительный платёж, а также порядок и способ оплаты оставшейся суммы.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 сентября 2021, 10:44

Здравствуйте. Если внесенные Вами 50 тысяч рублей входят в стоимость объекта, и, это подтверждается договором/соглашением о задатке/авансе, значит в основном ДКП в условиях о взаиморасчетах это нужно зафиксировать. Так же, следует прописать источник денежных средств, способ и сроки передачи оставшейся суммы.

Анастасия15 сентября 2021, 10:53

А если не указывает Покупатель? Документы оформляет то банк, у покупателя ипотека. Чем чревато для нас, продавцов?

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 сентября 2021, 12:07

Анастасия, ДКП заключается между продавцом и покупателем, вносите корректировки в договор. Вы, как сторона сделки, имеете право настаивать на этих существенных моментах. В банке, как правило, шаблонные формы. А если у Вас дети собственники, то у Вас нотариальная форма ДКП. Банку представлен всего лишь проект. Поэтому, смело озвучивайте нотариусу пожелания по условиям взаиморасчетов сторон.

Анастасия15 сентября 2021, 10:51

Глеб, Дмитрий, спасибо большое за внимание к теме.
Нашла наше соглашение о задатке и ещё раз внимательно его изучила. В пункте 1 Предмет соглашения сказано, что "Цена объекта недвижимости - 2 480 000. Расчёт между сторонами будет осуществляться след образом: 50 000 руб покупатель передаёт продавцу в качестве задатка в день подписания соглашения; 2 430 000 покупатель передает продавцам за счет кредитных средств. "
Ну и далее в какой срок придут деньги.

Нам то, как продавцам, даже выгоднее немного, что сумма на 50 тыс уменьшится, так как нам платить налог с продажи детских долей с этой суммы. Но не получится ли так, что мы эту сумму вообще должны будем вернуть, раз ее в дкп не отразят?

Глеб Панов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 сентября 2021, 11:21

Всё верно, Вы должны указать в основном договоре купли-продажи квартиры, что 50 000 рублей внесено до подписания договора покупателем продавцу. Только формулировка приведенная Вами не совсем корректна, так как вряд ли 50 000 рублей - это весь первоначальный взнос.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 сентября 2021, 13:06

Добрый день. Мы наверно чего-то не знаем... заявления риэлтора не понятны или имеют какой-то скрытый смысл. У Вас нотариат + продажа с разрешения органов опеки, всё документальное сопровождение сделки должно быть обеспечено корректно составленными документами. На практике полный порядок взаиморасчетов отображается в договоре купли-продажи. Если у сторон сделки есть намерение скрыть истинную стоимость сделки, то естественно в документах отображаются те цифры, по котором достигнута договоренность. Мы не знаем Вашей ситуации и не можем сказать что-то наверняка, соответственно и про возможные последствия угадать тоже не представляется возможным. В Вашей сделке есть риэлтор, причины происходящего Вам следует уточнять у него.

Мега-Сити

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
вчера в 19:11

В ДКП обязательно прописывается полная стоимость 2 480 000, из которых денежная сумма в размере 50 000 рублей, уплачена Покупателями наличными Продавцу до подписания настоящего Договора, в связи с чем Продавец, подписывая настоящий Договор подтверждает, что указанная сумма им получена.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru