Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

85 тысяч москвичей оформили права на дачи в упрощенном порядке

15 февраля 2018 1 249
2018-02-15T14:23:08.237000+00:00
Срок «дачной амнистии» истекает 1 марта

1 марта этого года заканчивается срок действия «дачной амнистии», позволяющей зарегистрировать права на индивидуальные жилые дома по упрощенной  процедуре. Правило, согласно которому для регистрации права собственности на дом не нужно получать разрешение на ввод в эксплуатацию, утратит силу.

По данным столичного Управления Росреестра, за 12 лет «дачной амнистии» в упрощенном порядке было оформлено более 85 тысяч прав собственности на индивидуальные жилые дома.

В Москве эта функция востребована, поскольку здесь много присоединенных в 2012 году новых территорий с дачными товариществами и сельскими поселениями. Чтобы в упрощенном порядке оформить право собственности на дом, нужно оплатить госпошлину, получить разрешение на строительство, а также иметь правоустанавливающие документы на землю и технический план дома, подготовленный кадастровым инженером, заключивший с владельцем дома договор подряда на проведение кадастровых работ.

Заявление на регистрацию прав подается в Росреестр лично через многофункциональные центры «Мои документы» или в электронном варианте с помощью сервисов на сайте Росреестра. Заявление также можно направить по почте. Все заявления, поданные до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по старым правилам в упрощенном порядке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#право собственности
дачаправо собственности
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru