Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для «зеленых» застройщиков снизят ставку проектного финансирования

31 октября 2023 511
2023-10-31T16:55:58.584276+00:00
Для «зеленых» застройщиков снизят ставку проектного финансирования
На поддержку девелоперских проектов выделили 2,6 млрд рублей.

«Дом.РФ» запустил механизм поддержки «зеленого» и энергоэффективного жилищного строительства. На субсидирование девелоперских проектов, в том числе строительства «зеленого» жилья, выделено 2,6 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».

Программа поддержки застройщиков будет реализовываться в 39 регионах. Ставка по кредитному договору проектного финансирования для застройщиков не будет превышать ключевую ставку Центробанка, рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Для компаний, которые занимаются возведением энергоэффективного жилья, ставку дополнительно снизят. Предполагается, что ставка для таких девелоперов будет снижена на 2%. Ее размер будет зависеть от класса энергоэффективности, а также от того, соответствует ли проект критериям ГОСТ Р.

Субсидирование ставки проектного финансирования будет стимулировать развитие энергоэффективного жилищного строительства, считает гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко. Он добавил, что механизм будет запущен в регионах с недостаточными объемами жилищного строительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#строительство#застройщики#Россия#новостройка
экологиястроительствозастройщикиРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru