Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты дали прогноз для ипотечного рынка

9 сентября 2019 4 951
2019-09-09T11:30:17.900000+00:00
Эксперты дали прогноз для ипотечного рынка
Ожидается небольшое снижение ипотечных ставок

Центробанк накануне снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 7%, до уровня 2014 года. Российские банки отреагируют на это решение снижением ипотечных ставок, полагают эксперты рынка. В ряде банков ставки уже снижены, в частности банк «Возрождение» в пятницу снизил минимальную ставку по кредитам на покупку первичного и вторичного жилья с 9% до 8,85% годовых, сообщает издание «Вести». Эксперты рассказали изданию о том, как рынок отреагирует на снижение ключевой ставки ЦБ.

Аналитик ГК ФИНАМ Алексей Коренев отмечает, что ключевая ставка ЦБ является одним из важнейших факторов, влияющих на ипотечные ставки. Другой важный фактор — уровень конкуренции. В сложившихся обстоятельствах ряд банков могут предложить ипотечные ставки ниже рыночных.

Аналитик полагает, что банки снизят ставки на небольшую  величину. Если на следующем заседании регулятор опустит ключевую ставку еще на 0,25 п.п., к концу года ставки могут снизиться на 0,5 п.п.  и более. В среднем по рынку ставки составят 9-9,5%, минимальная ставка будет находиться на уровне 8,5% годовых. Главный аналитик «Росбанк Дом»  Наталья Ващелюк также считает, что снижение ставок будет незначительным. По ее прогнозу, ставки в ближайшие месяцы могут снизиться на 20-30 базисных пунктов.

Замглавы группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень говорит, что в ближайшие месяцы тенденции к снижению ставок сохранится. В этом году средневзвешенная ставка по ипотеке может опуститься ниже 10% годовых. По мнению эксперта, для снижения ставок до 8% требуется более длительный срок. Реализация этой задачи будет зависеть от дальнейшей политики Центробанка и состояния мировой экономики.

Коренев говорит, что снижение ипотечной ставки до уровня 8% возможно при снижении ключевой ставки ниже 6,5% и сохранении конкуренции на рынке. Ващелюк отмечает, что достижение этого показателя возможно при смягчении политики Центробанка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru