Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Обманутых дольщиков собираются освободить от уплаты НДФЛ

7 июня 2022 527
2022-06-13T11:52:42.588151+00:00
Обманутых дольщиков собираются освободить от уплаты НДФЛ
Речь о случаях, когда дольщики получают возмещение в виде объектов недвижимости.

Участников долевого строительства планируют освободить от уплаты НДФЛ в случае банкротства застройщиков, пишет газета «Известия». Доходы в виде финансового возмещения недвижимости не будут облагаться налогом. В Госдуму будет внесен законопроект, предполагающий внесение соответствующих поправок в ст. 217 ч. 2 Налогового кодекса РФ.

Согласно действующему законодательству, доходы в виде финансового возмещения, полученного дольщиком при банкротстве застройщиков, не облагаются НДФЛ. Однако это правило не действует в случаях, когда пострадавшие дольщики получают возмещение в виде объектов недвижимости, говорится в пояснительной записке к документу. Дольщики платят НДФЛ на общих основаниях.

Предложено освободить от уплаты НДФЛ не только денежную компенсацию, но и недвижимое имущество, которое получает участник долевого строительства в качестве компенсации при банкротстве застройщика. Авторы инициативы полагают, что это поможет восстановить социальную справедливость. Глава комитета по труду Ярослав Нилов отмечает, что данный законопроект был разработан с учетом жалоб обманутых дольщиков из Подмосковья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#Россия
застройщикиРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru