Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Оформить дом в собственность можно на основании приобретательной давности

30 января 2018 9 276
2018-01-30T13:45:09.933000+00:00
Россиянка решила оформить право собственности на дом, построенный в 1940-х годах, однако местный суд признал его самовольной постройкой. Дело рассмотрел ВС

Старые жилые дома, на которых нет правоустанавливающих документов, суды часто признают самостроем. Верховный суд РФ разъяснил, что такие постройки можно оформить в собственности на основании приобретательной давности, пишет «Российская газета». Установить право собственности на старые дома часто бывает сложно из-за проблем с документами. Местные власти обычно считают такие дома самостроем, а региональные суды это решение поддерживают. ВС объяснил, что россиянин может получить право собственности на такой дом, если он открыто, непрерывно и добросовестно владел им в течение 15 лет. Таким способом можно оформить право собственности и на безхозное, и на чужое имущество.

Россиянка решила оформить право собственности на дом, построенный в  1940-х годах. В этом дома она жила более 20 лет. Региональный суд признал дом самовольной постройкой. Истице отказали, поскольку дом не был поставлен на кадастровый учет. Однако Верховный суд постановил пересмотреть дело. Было учтено, что здание отвечает санитарным строительным, противопожарным нормам, кроме того, за два десятилетия никто не попытался оспорить владение участком. В верховном суде посчитали, что истица может получить в собственность дом и участок на основании приобретательной давности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#суд#право собственности
документысудправо собственности
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru