Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Оплачивать «коммуналку» можно будет по частям

14 июня 2018 7 961
2018-06-14T04:44:11.513000+00:00
Оплачивать «коммуналку» можно будет по частям
Власти разрабатывают новый закон

Думские депутаты разрабатывают новый законопроект, в рамках которого оплачивать ЖКУ можно будет по частям. Для принятия этого нововведения потребуется внести ряд поправок в Жилищный кодекс.

Согласно идее, россиянам необходимо предоставить право самостоятельно выбирать и оплачивать отдельные графы в платежках, пишет «Российская газета».

Для сравнения, сейчас плательщики, оплатившие лишь часть ЖКУ и оставившие без оплаты другие услуги, рискует остаться тотальным должником, так как ресурсопоставляющие организации в таких случаях делят поступивший платеж между всеми пунктами. В итоге получается, что ни за одну услугу плательщик не заплатил полностью и долг распространяется на все.

Поправки призваны изменить эту ситуацию: плательщики смогут сами выбирать назначения платежей и погашаемые этими платежами обязательства, причем в качестве причины отказа оплачивать остальные можно будет указать как нехватку денег, так и недовольство качеством услуг.

Напомним, с начала июня российские платежки стали более информативными: в рамках новых правил коммунальщики обязаны детально расписывать, за что конкретно требуют внести оплату.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru