Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Права Фонда дольщиков по достройке жилья в регионах расширят

14 июня 2018 10 595
2018-06-14T04:43:57.923000+00:00
Права Фонда дольщиков по достройке жилья в регионах расширят
И разрешат достраивать даже за тех, кто не застрахован

Думские депутаты предлагают наделить Фонд защиты прав дольщиков новыми полномочиями. Например, ему позволят заканчивать строительство проблемных проектов, расположенных в регионах. Как напоминает газета «Известия», на сегодняшний день фонд занимается достройкой лишь тех долгостроев, которые в нем застрахованы.

Есть и еще одно предложение: санирующим девелоперам депутаты хотят предоставлять компенсационные участки без торгов.

Как объяснил изданию Николай Николаев, занимающий пост главы думского комитета по земельным отношениям, возможности фонда все время расширяются. При этом правительство старается предусмотреть, чтобы Фонд также мог выполнять функции застройщика, привлекая сторонние источники финансирования – в частности, из регионов.

Издание объясняет, что новые затраты не распространяются на финансирование, идущее на компенсацию вероятных убытков по уже застрахованным объектам. 

С осени прошлого года девелоперы переводят в Фонд по 1,2% от цены каждого ДДУ. Предполагается, что при банкротстве инвестора Фонд сможет изъять объект, оценить объем нужного финансирования и проконтролировать процесс достройки.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru