Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Прописка арендатору нужна не всегда

13 сентября 2017 9 147
2017-09-13T10:37:10.313000+00:00
Прописка арендатору нужна не всегда
Штрафы за проживание без регистрации зависят от региона

12 лет назад в России ужесточилось законодательство относительно регистрации граждан в местах фактического проживания. Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, содержащихся в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, граждане, проживающие в квартире или доме без прописки более трех месяцев, обязаны зарегистрироваться по новому адресу.

Физическим лицам, не соблюдающим закон, грозит штраф: от 2 до 3 тысяч рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге – от 5 до 7 тысяч рублей. Штрафы для юридических лиц значительно выше: в регионах – от 250 до 750 тысяч рублей, в обеих столицах – от 300 до 800 тысяч рублей.

Причем штрафу, в случае вскрытия правонарушения, будут подвергнуты как сами арендаторы, так и арендодатели (на туже сумму, что и наниматели).

В то же время закон позволяет россиянам проживать или работать без регистрации в жилых помещениях, которые находятся в том же субъекте федерации, где официально прописан арендатор. 

Также граждане могут проживать без регистрации у своих родственников, которые являются собственниками или нанимателями квартиры либо дома. Это может быть супруг, родители (свои или супруга), дети, бабушки, дедушки и внуки.

В свете данной информации остается открытым вопрос о законности проверок регистрации граждан служащими полиции. Полицейский имеет право проверить документы россиянина в случае, если у него есть данные о совершенном административном или уголовном преступлении проверяемого, либо о том, что гражданин находится в розыске (тогда полицейский должен предъявить ориентировку).

Сотрудник полиции может войти в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории только для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, а также с целью задержания преступников и для установления обстоятельств несчастного случая. В других случаях требуется специальное решение суда.

Если полицейский требует пустить его в жилище для проверки «регистрации», он обязан предоставить копию распоряжения о проведении проверки с содержанием сведений о виде проверки, основаниях проведения проверки, объекте проверки, составе группы и ее руководителе.

Только при таких условиях гражданин может показать полицейскому свой паспорт. По результатам официальной проверки составляется акт в двух экземплярах, один экземпляр берет себе полицейский, второй – отдает жильцу. В рядовых случаях полицейские не имеют права проникать на территорию частного жилища без согласия жильцов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда
аренда
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru