Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Казани за 76 млн рублей продают здание Татарской учительской школы

6 октября 2022 182
2022-10-06T15:28:25.124408+00:00
В Казани за 76 млн рублей продают здание Татарской учительской школы
Его площадь — 1200 «квадратов».

В Казани выставили на продажу дом в историческом центре города, расположенный напротив музея Габдуллы Тукая. Его цена — 76 млн рублей, сообщает портал «Реальное время».

«Продается здание НЕ исторического наследия площадью 1200 кв. м в Вахитовском районе. Дом построен в 1936 году», — сообщается в объявлении.

При этом в комитете Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия отметили, что объект, выставленный на продажу, все же является памятником.

«Здание является исторически ценным градоформирующим объектом "Дом жилой, втор. пол. XIX в.", расположенным по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Г. Тукая, д. 75, и подлежит государственной охране в качестве предмета охраны исторического поселения регионального значения г. Казани», — рассказали представители комитета.

В объявлении также отмечено, что постройка возведена в 1936 году. Однако историки заявляют, что эта информация не соответствует действительности. По сведениям Рамиля Хайрутдинова и Радика Салихова, дом построен во второй половине ХIХ века купцом второй гильдии Мухаметханафеем Мухаметовичем Абишевым (умер в 1898 году).

«В конце ХIХ века его потомки были причислены в мещанское сословие. Их торговые дела шли не очень успешно, и, вероятно, в начале ХХ века Абишевы продали или передали в аренду свое домовладение на Екатерининской улице Татарской учительской школе». Вероятно, многие представители интеллигенции бывали здесь, ведь в начале XX века в знаменитой школе учились более 100 человек», — отметил Радик Салихов.


Фото: Google-карты

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#казань
казань
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru