Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В марте ставки по ипотеке могут вырасти до 12% годовых

11 февраля 2022 1 645
2022-02-12T11:56:30.698160+00:00
В марте ставки по ипотеке могут вырасти до 12% годовых
Эксперты не исключают роста ипотечных ставок до 13%.

Уже в марте-апреле этого года средние ставки по ипотеке могут вырасти до 12% годовых, заявил ТАСС главный эксперт компании «Русипотека» Сергей Гордейко. Центробанк на первом заседании в 2022 году принял решение о повышении ключевой ставки с 8,5 до 9,5% 

Гордейко убежден, что уровень ипотечных ставок быстро достигнет 12%. Это произойдет уже в марте-апреле. Согласно прогнозу эксперта, в дальнейшем рост ставок замедлится, постепенно ипотечные ставки достигнут 13% годовых.

Ставки по ипотеке будут расти еще несколько месяцев, полагает завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов. По его мнению, рост ипотечных ставок может прекратиться в конце лета или осенью. Сейчас ставки по ипотеке составляют в среднем от 9,5 до 11,5% годовых. Эксперт полагает, что Центробанк продолжит повышение ключевой ставки в этом году с целью регулировать уровень инфляции. Увеличение ключевой ставки приведет к повышению ставок по жилищным кредитам, что негативно отразится на доступности ипотеки.

По мнению Цыганова, сохранение льготных ипотечных программ, востребованных у граждан, поможет сгладить негативный социальный эффект от повышения ключевой ставки. Речь о таких программах, как семейная ипотека, льготная ипотека на новостройки, программы сельской и дальневосточной ипотеки. Эксперт считает, что в будущем необходимо делать льготные жилищные программы более адресными. Это поможет более эффективно распределять господдержку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#Россия#ключевая ставка#ЦБ РФ
ипотекапокупка жильяРоссияключевая ставкаЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru