Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Омске соседи не поделили мангал во дворе дома

22 февраля 2023 815
2023-02-22T17:01:07.890826+00:00
В Омске соседи не поделили мангал во дворе дома
Спор дошел до Верховного суда.

Верховный суд рассмотрел спор соседей, которые не поделили мангал и беседку во дворе многоквартирного дома. В Омске жители многоэтажки оборудовали на придомовой территории зону отдыха с беседкой, креслами и мангалом. Благоустроенную территорию они огородили  забором, а ключи от калиток выдали только тем жильцам, которые скидывались на обустройство территории. Это вызвало недовольство остальных жильцов. Они потребовали снести забор, препятствующий доступу на общую территорию. Соседский конфликт дошел до суда.

Суд занял сторону жильцов, которые требовали снести забор. Однако апелляция разрешила спор иначе: обязала выдать ключи всем жильцам многоквартирного дома. Дело было рассмотрено тремя судебными инстанциями и дошло до Верховного суда.

ВС отменил предыдущее судебное решение. В судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ заявили о необходимости разобраться в правовой природе решения, принятого собранием жильцов. В определении говорится, что суд может принять решение только по требованиям, заявленным истцами. В данном случае недовольные соседи требовали сноса забора и калиток, а не просили выдать им ключи от них.

Дело направлено на новое рассмотрение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#благоустройство#Россия#двор
судблагоустройствоРоссиядвор
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru