Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Владельцы машиномест получат право на долю в общедомовом имуществе

13 июня 2017 11 396
2017-08-17T09:47:48.493000+00:00
Сейчас владельцы машиномест не могут принимать участия в общих собраниях собственников

В Госдуму внесен проект закона, позволяющий собственникам машиномест в подземных паркингах многоквартирных домов выкупить долю в праве собственности на общее имущество дома, сообщает ТАСС.
 

В пояснительной записке к документу говорится, что статью 38 Жилищного кодекса РФ следует дополнить положением, разрешающим покупателям машиномест купить долю в общей собственности многоквартирного дома. Заместитель председателя комитета Госдумы по ЖКХ Павел Качкаев, один из авторов инициативы, отмечает, что во многих современных домах имеются стоянки на нулевом или минус первом этаже. Однако нет нормы, позволяющей зарегистрировать это нежилое помещение. Владельцы машиномест не могут принимать участия в общих собраниях собственников, у них нет возможности продать машиноместо.
 

Согласно законопроекту, по заявлению любого владельца помещения в многоквартирном доме будет проводиться регистрация распределения долей в праве общей собственности на общедомовое имущество.
 

В этом году начали действовать поправки в законодательство, согласно которым машиноместа признаются объектами недвижимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#дом#документы
ЖКХдомдокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru