Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Владельцы недвижимости чаще всего страхуют дома от пожара

6 июня 2022 498
2022-06-13T17:08:34.380479+00:00
Владельцы недвижимости чаще всего страхуют дома от пожара
В прошлом году средняя стоимость страхования недвижимости составила 2,5 тыс. рублей.

Собственники загородных домов в последние годы стали чаще обращаться за страховыми выплатами, пишет «Российская газета». Чаще всего ущерб объектам недвижимости наносят пожары, природные явления и заливы, рассказали изданию участники рынка страховых услуг.

По данным Центробанка, в прошлом году россияне заключили 11,4 млн договоров добровольного страхования недвижимости. Количество договоров по сравнению с 2020-м снизилось на 11%, при этом размер страховых премий за год увеличился с 26 млрд  до 28,8 млрд рублей. Рост объемов страхования недвижимости связан с ростом цен на жилье, говорит член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. По ее словам, в этом году подорожало жилье в крупных городах, в сельских регионах стоимость недвижимости почти не изменилась.

По данным Банка России, в прошлом году средняя стоимость страхования недвижимости составила 2,5 тыс. рублей. Годом ранее стоимость страховки составляла около 2 тыс. рублей. В стране в настоящее время застраховано 15–18% жилого фонда, рассказала директор по развитию сервиса «Страховка. Ру» Анжелика Симакова. Рынок страхования недвижимости развивается за счет ипотеки, говорит эксперт. Весной этого года рынок ипотеки сократился, однако покупатели недвижимости, ранее оформившие кредиты, должны страховать объекты на весь период выплаты ипотеки.

Добровольное страхование недвижимости, которое не связано с ипотечными кредитами, наиболее распространено в Санкт-Петербурге, где застраховано около 11,8% объектов, Ярославле и Владимире (10%), а также в Москве, Нижнем Новгороде, Рязани, Перми и Барнауле.

Собственники недвижимости чаще всего страхуют жилье от пожара. Этот страховой случай указан в 75% страховок. Также у россиян популярно страхование жилой недвижимости от затопления, взрывов бытового газа, поджогов, падения деревьев, опор ЛЭП, летательных средств, хулиганства, кражи имущества. Больше всего страховых случаев приходится на ущерб, возникший в результате природных явлений, ─ 45%. Около четверти случаев приходится на заливы, еще 15% ─ на пожары. По словам Симаковой, самый большой ущерб недвижимости наносят пожары. На такие случаи приходятся самые большие выплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия
Россия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru