Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ВТБ за месяц нарастил выдачу ипотеки на 40%

2 июня 2022 1 043
2022-06-02T20:09:36.741872+00:00
ВТБ за месяц нарастил выдачу ипотеки на 40%
В банке ожидают, что летом объемы ипотечного кредитования продолжат расти.

Банк ВТБ в мае этого года выдал более 8,6 тыс. жилищных кредитов на общую сумму более 48 млрд рублей. По сравнению с апрелем объем выдачи ипотеки вырос на 40%, рассказали в кредитной организации. В банке рассчитывают, что летом объем выдачи ипотеки продолжит расти.

Банк нарастил выдачу как по льготной ипотеке, так и по рыночным программам, рассказали в кредитной организации. В мае наибольший прирост был зафиксирован по стандартным ипотечным программам банка. Выдача этой категории кредитов по сравнению с предыдущим месяцем удвоились. На рынке новостроек объем выдачи ипотеки за месяц увеличился более чем на треть.

За первые пять месяцев 2022 года банком было выдано более 82 тыс. жилищных  кредитов на сумму свыше 355 млрд рублей. По объему выдач ипотеки лидируют Москва и Московская область, где было выдано ипотеки на 135 млрд рублей. В Санкт-Петербурге и Ленобласти было выдано жилищных кредитов на 36 млрд рублей. В число регионов, лидирующих по выдаче ипотеки, также вошли Новосибирская область, Краснодарский край и Татарстан.

По оценке ВТБ, общий рост ипотечного рынка, зафиксированный в мае этого года, сопоставим с динамикой банка. Летом объем выдачи ипотеки продолжит расти, считает замруководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин. Такой прогноз связан с ожиданием запуска новых девелоперских проектов, возможным снижением ключевой ставки, реализацией отложенного спроса на жилье после отмены «заградительных» ставок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#застройщики#покупка жилья#Россия
банкзастройщикипокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru