Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Замминистра Минстроя призвал защищать «котиков ЖКХ»

26 февраля 2018 5 158
2018-03-02T09:02:31.283000+00:00
Замминистра Минстроя призвал защищать «котиков ЖКХ»
Чиновник поддержал зоозащитников

Заместитель министра в российском Минстрое Андрей Чибис опубликовал на своей страничке в Facebook пост, в котором поднималась проблема бродячих московских кошек – точнее, их проживания в подвалах жилых домов.

Как рассказал чиновник, к зданию министерства на днях пришли зоозащитники, просившие на законодательном уровне разрешить открывать отдушины подвалов, чтобы там могли жить бродячие коты и кошки.

«Суть проблемы – согласно правилам содержания многоквартирных домов, все входы в подвалы должны быть закрыты, и проживание там животных не допускается», пишет Чибис и добавляет, что иногда животные все-таки находят лазейку в подвал, а потом оказываются замурованными сотрудниками УК, закрывающими эту лазейку согласно инструкциям и не знающими, что в подвале находится животное.

В своем посте Чибис размышляет, как быть с решением этой проблемы. Если разрешить кошкам жить в подвалах, это может повлечь за собой ряд дополнительных проблем: гигиеной животных, их нерегулируемым размножением, проблемами, которые могут возникнуть у проживающих в доме аллергиков и пр. Что, размышляет Чибис, если обязать управляющие компании проверять, нет ли в закрываемом помещении животных? «А что делать, если есть? Если это кошка с котятами? Куда их девать? Просто выгонять на улицу? Вызывать отлов?», – вопрошает чиновник.

В итоге замминистра пообещал в скором времени провести широкое обсуждение данной проблемы, в ходе которого все-таки найти «компромиссное решение», чтобы и животные не гибли, и «антисанитарию в домах не разводить». К обсуждению Чибис призвал всех, у кого есть идеи.

Отдельно чиновник выразил благодарность «неравнодушным девушкам», не испугавшимся холодов в попытке спасти тех, кто сам не может попросить о помощи. «Защитим котиков ЖКХ!», - заключил Чибис.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#дом#Минстрой
ЖКХдомМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru