Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Запуск «зеленой» ипотеки обсуждают с Центробанком

4 октября 2023 731
2023-10-04T09:06:57.508386+00:00
Запуск «зеленой» ипотеки обсуждают с Центробанком
Для застройщиков хотят запустить «зеленое» проектное финансирование.

Возможность запуска «зеленой» ипотеки обсуждают с Банком России и профильными министерствами, сообщили в госкомпании «Дом.РФ». Также обсуждается внедрение «зеленого» проектного финансирования.

Предполагается, что люди смогут получить льготный кредит на покупку жилья в энергоэффективных домах. В госкомпании полагают, что внедрение «зеленых» стандартов станет основой для развития «зеленого» строительства, будет способствовать повышению энергоэффективности жилых домов и достижению углеродной нейтральности стройотрасли. «Зеленая» ипотека и проектное финансирование будут стимулировать энергоэффективное строительство

Ранее стало известно, что Минстрой совместно с Росстандартом и «Дом.РФ» готовит «зеленый» стандарт. При разработке документа учитывают опыт Китая и Объединенных Арабских Эмиратов. Его первую редакцию планируют подготовить к маю 2024 года.

В «Дом.РФ» ожидают, что в ближайшие годы рынок зеленого строительства будет расти. К 2024–2026 годам доля «зеленых» домов составит более 10%. К 2030-му доля таких домов превысит 18%.

Запустить «зеленую» ипотеку ранее призвали в Счетной палате, отметив, что повышение энергоэффективности домов идет медленно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#застройщики#льготная ипотека#Россия#Дом.РФ#ипотечный кредит
экологиязастройщикильготная ипотекаРоссияДом.РФипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru