Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жильцы обнаружили, что их дом официально не существует

7 мая 2018 17 557
2018-05-07T13:47:46.900000+00:00
Жильцы обнаружили, что их дом официально не существует
Местная семья не смогла зарегистрировать сына в квартире. В паспорте школьника стоит штамп «Без определенного места жительства»

В городе Бердске Новосибирской области жильцы одного из многоквартирных домов столкнулись с необычной проблемой: оказалось, что их дом официально не существует, сообщают «Вести». Дом ранее прославился тем, что находится на улице с длинным названием из 11 слов: «Территория, изъятая из земель подсобного хозяйства ВЦСПС для организации крестьянского хозяйства». 

В прошлом году улицу по решению суда переименовали в Стартовую. Но позже выяснилось, что расположенные на ней жилые дома по документам не существуют. Кроме того, оказалось, что у других улиц микрорайона появились аналогичные длинные названия. Это связано с тем, что администрация города отказывается признавать микрорайон жилым и настаивает на том, что земельные участки отведены под личные подсобные хозяйства.

Согласно Земельному кодексу, на таких участках можно жилые дома, но правилами землепользования Бердска это запрещено. Поскольку местный закон вступает в противоречие с федеральным законодательством, он должен быть приведен в соответствие с ним, но Горсовет не предпринимает ничего, чтобы исправить положение.

По словам главы Управления градостроительства администрации Бердска Федора Каравайцева, если эти территории обживать, здесь нужно построить школы, объекты здравоохранение, наладить движение транспорта. Сейчас ближайшая школа находится в полутора километрах от микрорайона. Это не соответствует установленным нормам.

Местная жительница Любовь Огнева говорит, что даже если жильцы домов соберут пакет документов для регистрации (что обойдется им примерно в 10 тысяч рублей), нет гарантий, что они смогут получить разрешение на строительство. Без него оформить дом и прописаться в нем невозможно.

Семья Карнауховых не смогла зарегистрировать своего сына по месту жительства. Когда мальчику исполнилось 14 лет, ему выдали паспорт, где стоит штамп «Без определенного места жительства.

В городской мэрии заявили, что новом генплане предусмотрено изменение назначения земли на «жилую застройку», а также создание необходимой социальной и бытовой инфраструктуры. Объявлен конкурс, документы будут готовы примерно через год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы
документы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru