Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жители частных домов смогут штрафовать коммунальщиков за ошибки в платежках

25 сентября 2020 5 469
2020-09-25T15:40:51.750000+00:00
Жители частных домов смогут штрафовать коммунальщиков за ошибки в платежках
Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Административную ответственность за неверно начисленную оплату жилищно-коммунальных услуг предложено расширить, сообщает ТАСС. Кабмин внес на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект. Документ размещен в электронной базе Госдумы. 

За нарушение порядка расчета оплаты коммунальных услуг в частных домах для поставщиков услуг будет предусмотрена ответственность. В 2017 году Жилищной кодекс дополнили положением об ответственности поставщиков коммунальных услуг за ошибочные расчеты платы за «коммуналку». При необоснованном завышении суммы в платежке жильцы получили возможность взыскать с организации штраф в свою пользу. Размер такого штрафа составляет 50% от величины превышения. При этом, согласно действующей редакции Жилищного кодекса, взыскать компенсацию могут собственники жилья в многоквартирных домах, наниматели квартир по договорам соцнайма, наниматели государственного либо муниципального жилья. Однако данное положение не распространяется на собственников частных домов. В случае завышения суммы платежа они не могут потребовать с поставщика услуг уплаты штрафа.

В правительстве полагают, что это ущемляет права жителей частных домов. Согласно законопроекту, исполнители коммунальных услуг будут нести ответственность за ошибки в расчетах также перед жителями «частного сектора».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ#ИЖС
ЖКУИЖС
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru