Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Как оформить детскую комнату? Советы дизайнеров

13 июля 2018 35 384
2020-10-09T15:33:12.320000+00:00
Как оформить детскую комнату? Советы дизайнеров
Комната для детей должна быть многофункциональной, комфортной и безопасной. А еще соответствовать характеру своего маленького хозяина.

Вам кажется, что организовать идеальную детскую под силу только опытному дизайнеру? Мы подготовили для вас небольшую «шпаргалку» для самостоятельного решения этой непростой задачи.

Не всякая комната может быть детской 

Традиционно детской становится самая маленькая комната в квартире. Логично же: маленький человек – маленький метраж. Но дело в том, что самому маленькому члену семьи пространства нужно гораздо больше, чем спортивному папе с гантелями или бабушке со швейной машинкой и креслом-качалкой. 

Детская комната одновременно и спальня, и развлекательная зона, и спортивный зал, и учебный класс, и гардеробная. К тому же, такое помещение должно быть светлым, но без выхода на балкон или лоджию. А еще хорошо бы, чтобы детская была удалена от кухни, санузла и прихожей, чтобы лишние звуки не тревожили ребенка.

совет дизайнера

Если в вашей квартире нет помещения, соответствующего этим параметрам, обустройте под детскую самую светлую и тихую комнату.

Зонирование

Непугайтесь этого модного, но довольно абстрактного термина. Зонирование детской комнаты – это не декор, а в первую очередь функциональность. Здесь обязательно должны быть три зоны: для занятий и отдыха, а также игровая.

Даже если ваш ребенок совсем крошка, место для занятий ему необходимо.

Место для занятий пригодится гораздо быстрее, чем вы думаете.Обычно это стол. Сначала маленький игровой, на котором юный гений будет создавать шедевры из пластилина. Как правило, располагается он у окна. Не забудьте про полочки для всякой развивающей и обучающей всячины. А еще должна быть крошечная, но сугубо личная полка. Даже у маленького ребенка есть право иметь секретики, которые никто кроме него трогать не может. Для вас сломанные часы, кедровая шишка с орешками и стеклянный шарик всего лишь хлам, а для ребенка – сокровища, которыми он дорожит. Обязательно продумайте, где бы малыш мог все это складывать.

Игровая зона – не только ящик с игрушками и полки с настольными играми. В первую очередь это свободное пространство на полу, где ребенок мог бы построить замок из лего, проложить железную дорогу, вытянуться во весь рост, поиграть с друзьями. Здесь может быть также установлен спортивный комплекс. Он необходим для физического развития и эмоциональной разгрузки ребенка. Иными словами, должно быть место, где можно побеситься.

Спальное место не должно быть большим. Если в комнате обитают двое ребят, то двухъярусная кровать поможет сэкономить пространство. Выбирайте кровать с отделом для хранения вещей. Закрытые полки могут располагаться под кроватью, сбоку в виде шкафчика или в ступенях. Впрочем, двухъярусная кровать не будет лишней и в комнате для одного чада, но об этом ниже.

Осталось только добавить, что оформление детской комнаты для двух детей будет отличаться лишь расширенной зоной для сна и занятий.

Место для снаО нем хочется сказать отдельно. Нет, это не просто кровать. Это может быть очень интересный вариант – кровать-машина или дом. Или даже дом с чердаком, окнами и фонариками. Благо, что современная мебельная промышленность предлагает самые невероятные варианты детских кроватейСчитаете, что двухъярусная кровать предназначена только для семей с двумя детьми? Напрасно. Второй этаж в виде чердака, на который можно подняться по боковой лестнице – отличное место для игр, а порой и для сна.

совет дизайнера

Не выбирайте маленькие кроватки, если ребенок не младенец. Стандартная кровать длиной 180-200 см прослужит дольше и, к тому же, позволит родителю прилечь рядом с ребенком в случае необходимости.

ОсвещениеЖелательно, что комната выходила на солнечную сторону. Плюс надо учесть освещение всех зон в детской: ночник у кровати на случай, если вдруг станет страшно, свет над игровой зоной, а также над рабочим столом. Продумайте общий верхний свет. Помните, что любые лампы и плафоны чрезвычайно хрупки и опасны. Поэтому верхний свет устанавливайте, как можно выше. Плафоны выбирайте небьющиеся и желательно такие, чтобы нельзя было на них закинуть мелкие игрушки или зацепиться скакалкой или одеждой. Хороший вариант – нечто плоское, каплевидное, намертво прикрученное к потолку.

Безопасность

Оборудуя детскую, начните с окон. Как минимум установите защитные замки, чтобы ребенок сам не мог открыть окно, как максимум – тонкие металлические решетки за окном, даже если вы живете на семнадцатом этаже. Идея вызывает у вас улыбку? И напрасно. В жару вам захочется настежь открыть окно, но рискнете ли? Одним словом, подумайте над решетками.

Мебель должна быть прикреплена к стенам, а не только стоять на ножках. Углы должны быть округлыми или защищены специальными накладками – протекторами (впрочем, хорошо бы закрыть протекторами все углы в квартире). Розетки – с заглушками, и никаких открытых проводов.

совет дизайнера

Откажитесь от красивых, но хрупких стеклянных предметов декора. А еще необходимо позаботиться о дверном стоппере.

Покрытие на пол

Ковры с высоким ворсом, безусловно, красивы, но больше подойдут для спальни родителей, а вот в детской нужно гладкое, нескользкое, нехолодное напольное покрытие. На нем будет удобно играть, бегать, за ним легче ухаживать. Практичный и красивый вариант – мягкие напольные паззлы, разработанные специально для детских комнат.

Комната для мальчика и для девочки

Два самых распространенных вопроса: «Как оформить детскую комнату для мальчика?» и «Как оформить детскую комнату для девочки?». Принципиальные отличия только в декорировании и выборе цветовой гаммы. А в плане зонирования все одинаково: бывает, что мальчик может часами сидеть и рисовать, а девочка обожает играть в «освобождение заложников».

совет дизайнера

В первую очередь ориентируйтесь на темперамент и увлечения ребенка.

Детская атрибутика


Каждый родитель, берясь за оформление комнаты для своего чада, совершает ошибки. Одна из самых распространенных – перебор с детской тематикой: кровать в виде кареты, постельное белье с винни-пухами, люстра с бабочками, обои с единорогами на облачках, шалаш на полу, в котором куклы сидят на розово-голубых подушках…

«Детский» интерьер хорош для фотосессии новорожденного.

Но не расстраивайтесь – ваши фантазии можно воплотить на одной стене, ее будет достаточно для создания нужного эффекта. К тому же, эта стена может перекрашиваться и переклеиваться как угодно часто. Общая цветовая гамма комнатыможет быть любых пастельных тонов, а чтобы детский интерьер действительно «заиграл», довершите оформление стен красочными рамками, фото, светильниками, игрушками. Кстати, благодаря им ребенок будет развивать и свое цветовосприятие. Не оставляйте без внимания потолок – многоуровневый, с нейтральным рисунком будет неназойлив и приятен.

Надеемся, эти общие принципы оформления помогут создать для вашего малыша идеальную детскую.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт#дизайн
Ремонтдизайн
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru