Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Посуточная

Личный опыт: «Как мы сдаем несколько квартир в Пскове посуточно»

Елена Варламова24 апреля 2023 4 205
2024-03-25T09:19:47.016854+00:00
Личный опыт: «Как мы сдаем несколько квартир в Пскове посуточно»
У Юлии и Сергея несколько квартир в Пскове, которые они сдают посуточно уже восемь лет. За это время им пришлось быть и дизайнерами, и сборщиками мебели, и клинерами. Как им пришла в голову идея заняться этим бизнесом и почему они считают сдачу внаем на короткие сроки делом непростым, но перспективным?

Как всё начиналось: квартира на вырост

Юлия:

— Первую квартиру мы приобрели, когда появился ребенок — думали, вклад в его будущее: будет там жить, когда вырастет. А пока ребенок маленький, решили квартиру посдавать — сначала долгосрочно.

Я сидела в декрете и подумала, почему бы не сдавать квартиру уже посуточно — и так мне это понравилось! Два года просидела, никого не видела, а тут — постоянное общение. Муж шутил: тебя скоро будут гости тапком выгонять: ты с ними чуть ли не чай пьешь, всё не наговоришься. А интересно же: кто откуда приехал, да как там, а как здесь, пока всё обсудишь… Сейчас, конечно, некогда болтать: объектов стало больше. Да и люди всё чаще предпочитают бесконтактные заезды.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Средняя цена на долгосрочную аренду в центре Пскова 15–25 тыс. рублей в месяц, а краткосрочная аренда — 1,5–3,5 тыс. рублей в сутки. Если повезет и загрузка квартиры в месяц будет максимальной, разница в доходе получается значительная. Да и туристы в основном гуляют по достопримечательностям, в квартире не бузят, почти не готовят, поэтому кухню и квартиру сильно не амортизируют, чего не скажешь о проживающих долгосрочно.

Дизайн своими руками

Юлия:

— Дизайн квартир мы придумывали сами, опираясь на свой вкус и примеры из интернета, в основном использовали скандинавский стиль. Что-то из мебели покупали у местных производителей, что-то — в ИКЕА, тогда она еще работала и очень в то время нас выручила. Правда, ближайший их магазин был в Петербурге, приходилось заказывать по интернету, не видя вживую. «Леруа» мы тоже очень ждали в Пскове, но он появился уже после того, как мы доделали последний ремонт в наших апартаментах, так что опять приходилось всё возить. Для ремонта нанимали мастеров, но вот мебель собрать или жалюзи развесить — это всё сами, это в удовольствие.

Все квартиры у нас выдержаны в едином стиле, так что если в первой приходилось ломать голову, что купить и как расставить, то потом пошло по накатанной: мы уже знали, что нам нужно. И что-то, конечно, дорабатываем от объекта к объекту, так что каждая квартира, как мне кажется, краше предыдущей.

Иногда даже приходишь в квартиру, когда ждешь гостей, и отдыхаешь душой: всё новенькое, всё сделано так, как тебе нравится, и в то же время нет вот этих мелочевок, которые дома у тебя пространство загромождают. Приходишь и любуешься. И хочется всё время что-то добавить, улучшить. Гостям такой подход нравится, и это воодушевляет.

Затратный, но выгодный путь

Сергей:

— Существует несколько стратегий ведения посуточного бизнеса: можно взять квартиры в долгосрочную аренду с условием пересдачи в субаренду посуточно, взять квартиры в управление и делить прибыль и убытки на двоих с собственником.

Некоторые считают, что легче всего заработать, сдавая чужие квартиры, беря их в аренду или управление. Если ты сидишь на проценте от дохода, дохода нет — и процента нет. А если на субаренде, то платить ежемесячно нужно собственнику в любом случае. А если в несезон квартира пустует, то ты в минусе, не смог договориться с собственником о снижении или отсрочке, пошел кассовый разрыв — и привет.

Мы пошли по третьему пути: сдаваемое внаем жилье находится в нашей собственности. Вариант самый затратный, но и самый выгодный. Если квартиры у тебя в собственности, доходность в целом сложно подсчитать: ты в минусе в одном моменте, в плюсе — в другом.

Квартиры мы покупали постепенно, одну за одной. В какой-то момент я продал одну квартиру, на эти деньги взял три ипотечных кредита. Покупали квартиры ближе к центру, но «бабушкины», сразу сделали в них ремонт под сдачу. Затем стали сдавать посуточно, закрывать из этих денег ипотечные кредиты, еще немножечко оставалось на хлеб. При любом раскладе, даже если все пойдет плохо, можно одну квартиру продать, а на эту сумму оставшиеся ипотеки закрыть.

Цены на квартиры в Пскове за прошедшие восемь лет, что мы занимаемся посуткой, выросли. А цена на съем жилья практически осталась на том же уровне. Сейчас порог входа в бизнес стал высоким. Если взять цены три-четыре года назад, рядом с центром можно было взять однокомнатную квартиру за 1,2–1,4 млн рублей, теперь она же стоит от 2,5 млн рублей.

Но и конкуренция за то время, которое мы сдаем квартиры, увеличилась. Если восемь лет назад вряд ли можно было насчитать хотя бы 100 квартир в посуточный наем в Пскове, то сейчас на город с 200 тыс. населения сдается не менее 600 квартир. И это только квартиры, а есть еще дома в частном секторе, комнаты и т. д. 

Многие наслушались бизнес-коучей и начали этим заниматься в уверенности, что посуточная аренда — способ быстрого обогащения. Кто взял военную ипотеку, у кого жены в декрете, у которых есть время, много риелторов-«пересдатчиков».

Как найти арендатора

Сергей:

— Прошлый год внес значительные коррективы: из России ушли ведущие онлайн-площадки по бронированию квартир и гостиниц. Поэтому поиск жильцов пришлось серьезно перестраивать. Раньше мы размещались на двух-трех площадках, и это позволяло иметь хорошую загрузку. Сейчас приходится более чем на десяти. Сервис везде разный, условия, комиссия… 

Выручают онлайн-платформы и приложения для управления посуточным бизнесом (например, Realty Calendar или Travelline): там есть шахматка, онлайн-календарь бронирования и синхронизация между разными площадками. Если у тебя гости забронировали на одном сайте, на остальных площадках у тебя эти даты автоматически закрываются во избежание накладок.

Об издержках и соседях

Юлия:

— Когда мы начинали, мне так говорили: придешь после выезда жильцов, найдешь в квартире всё вверх дном. А теперь всем говорю: «Какие у нас люди порядочные и чистоплотные!» У нас на самом деле отличные гости. А если что сломалось, то ничего страшного, на счастье.

Хотя при заезде мы заключаем договор: человек должен вернуть квартиру в таком состоянии, в каком заехал. Многие, если что-то разобьют или сломают, честно признаются, могут оставить какую-то сумму, хотя я никогда не настаиваю. Любая вещь имеет срок использования — не факт, что человек ее сломал. Возможно, она просто сломалась именно на этом человеке, всё не вечно, отношусь к этому как к издержкам производства.

Но у нас практически не было таких серьезных моментов, чтобы мы в убыток уходили. Только раза два за всё время, но я считаю, не надо на этом зацикливаться.

Сергей:

— Проблем с проживающими и соседями не происходит в основном потому, что мы с женой в свое время правильно определились с целевой аудиторией.

Если у вас квартира рядом с предприятием, ваша целевая аудитория — это командированные, рядом с военной частью — родственники и невесты служащих, рядом с больницей — пациенты и их родные, рядом с институтом — заочники на сессию, и т. д.

Мы для себя сразу определили, что наша целевая аудитория — это туристы. Псков — город туристический, есть на что посмотреть, людей приезжает много. Поэтому рассматривали квартиры только рядом с центром. И лучше без ремонта, потому что под сдачу не любой подойдет, даже навороченный, проще взять «бабушкин вариант» дешевле, отремонтировать его и обставить под сдачу.

Краткосрочная аренда или гостиничные услуги?

Сергей:

— На самом деле со сдачей в аренду не всё так просто — в минус уйти тоже можно, как и везде. Но если брать мировые тенденции, этот вид бизнеса (сдача внаем. — Прим. ред.) вечный. Жилье нужно будет всегда. Но бизнес для нашей страны сложный, много подводных камней, в частности, в законодательстве.

Говоря о законодательстве, герои Циан.Журнала не могли не вспомнить нашумевшее судебное разбирательство, которое было инициировано жалобой соседей на одного из псковских арендодателей. Законодательный нюанс в том, что квартиры внаем сдавать можно, а вот гостиничные услуги в жилом доме оказывать запрещено. А дальше начинаются тонкости: если встретил гостя у вокзала и отвез до дома — это гостиничный трансфер или просто услуга развоза? Если предложил командированным на пару недель гражданам уборку во время их проживания — это гостиничный сервис или просто забота о чистоте своего имущества?

Индивидуальный предприниматель Павел Бахирев из Пскова сдавал в краткосрочную аренду свою квартиру в центре Пскова. Квартира расположена в многоквартирном доме, у нее нет отдельного входа, она не была переведена в нежилой фонд. Жители дома в суде заявили, что квартиранты регулярно устраивали шумные вечеринки, в том числе в ночное время. 

Соседи обратились в суд, утверждая, что постоянно сменяющиеся арендаторы и чрезмерно активная эксплуатация помещений общей собственности несут угрозу безопасности жизни и жилища. Суд первой инстанции приравнял деятельность Бахирева к гостиничному бизнесу и запретил. Арендодатель опротестовал это решение, дойдя до Конституционного суда. Тот постановил, что посуточную аренду нельзя автоматически признать гостиничным бизнесом.

Впрочем, Сергей и Юлия считают, что им подобное разбирательство не грозит. Они со своей стороны сделали всё возможное, чтобы жильцы не раздражали соседей. На карточках их объявлений указано, что квартиры не сдаются под мероприятия и вечеринки, заселиться можно на срок только от двух ночей. Это позволяет отсеять людей, планирующих бурные вечеринки, которые рискуют сильно не понравиться соседям и участковому. По словам Юлии, гости в подавляющем большинстве им попадаются приличные.

Юлия:

— У нас не так далеко крупные города — Москва и Санкт-Петербург, основная масса туристов, конечно, оттуда. Раньше приезжали иногда из Белоруссии, прибалтийских стран. Китайские туристы иногда заезжали. Но в основном, конечно, россияне. В последние годы поток увеличился.

Сначала был всплеск в 2020 году. Как только были сняты ковидные ограничения, а границы еще не открылись, все буквально ринулись путешествовать по России. И вот снова народ ездит активно. 

Город облагородили в последние годы — по нему приятно прогуляться как местным жителям, так и туристам. У нас какие-то фестивали, ярмарки, выставки каждые выходные.

Мы всегда готовы помочь туристам с информацией: на видном месте в квартирах раскладываю буклеты с туристическими достопримечательностями города и телефоны с адресами ближайших кафе и ресторанов.

кстати

По официальной статистике в 2022 году Псковскую область посетили 2 млн экскурсантов и 450 тыс. туристов, оставшихся хотя бы на одну ночь. 

В городе порядка 40 объектов коллективного размещения, включая хостелы. В туристический сезон все номера в гостиницах города могут быть заняты на месяц-два вперед. Выручают туристов арендодатели квартир, сдаваемых  посуточно. Таких объектов в городе не менее 600.

Арендодатели-посуточники быстро и более гибко подстраиваются под спрос и предпочтения клиентов, им проще и быстрее сделать ремонт в своем жилье, чем отельеру в гостинице. Поэтому зачастую квартира, которая обойдется клиенту дешевле отельного номера, выглядит современнее и лучше укомплектована.

Собираетесь съездить в Псков? Ищите подходящие варианты посуточной аренда на Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#личный опыт#посуточная аренда#Россия#арендодатель#циан.посуточно#гостиничные услуги#посуточно
личный опытпосуточная арендаРоссияарендодательциан.посуточногостиничные услугипосуточно
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru