Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

Подключение к электричеству сильно подорожало, и это не предел

Юлия Судакова11 июля 2022 203 543
2022-08-22T00:00:20.927063+00:00
Подключение к электричеству сильно подорожало, и это не предел
Россиянам отменили льготный тариф на подключение загородных домов к электросетям, и теперь стоимость присоединения будет поэтапно расти до середины 2024 года. Через два года это обойдется в 136 раз дороже, чем до 1 июля этого года.

Всё выше, и выше, и выше

С 1 июля подорожало технологическое присоединение к электросетям — подключение дома к электричеству. Если раньше услуга подключения целиком обходилась в 550 рублей (за 15 кВт), то теперь домовладельцу придется заплатить 3 тыс. рублей за каждый кВт.

С 1 июля 2023 года этот тариф вырастет до 4 тыс. рублей за 1 кВт, а с 1 июля 2024-го — до 5 тыс. рублей за 1 кВт.

Речь идет о подключении к стандартным мощностям до 15 кВт — как правило, именно столько требуется жителям частных домов площадью не более 150 кв. м: такого объема хватает на работу стиральной машины, отопительных приборов, чайника и прочих привычных электроприборов. 

Таким образом, подключение к электричеству нового загородного дома теперь обойдется в 45 тыс. рублей, через год — в 60 тыс. рублей, а с 1 июля 2024 года — в 75 тыс. рублей.

Льготники (ветераны, пенсионеры, многодетные, малоимущие и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС) будут платить по 1 тыс. рублей за 1 кВт.

Новый тариф распространяется на все заявки, поданные с 1 июля этого года. Если же заявка была подана до этой даты, но само подключение пока не состоялось (это небыстрый процесс), оплата составит привычные 550 рублей. Стоит добавить, что такой тариф был льготным, и отказаться от него власти пытались уже несколько лет.

официально

Законодательно изменения прописаны в Федеральном законе от 16 февраля 2022 года «О внесении изменения в статью 23.2 Федерального закона “Об электроэнергетике”» № 12-ФЗ. Список изменений можно посмотреть здесь.

Свет или кошелек!

Михаил Иванников, начальник электромонтажной бригады, признает, что в конце весны и начале лета заявок на подключение было значительно больше, чем до этого.

«Народ быстро посчитал и понял, что уж лучше подать заявку на подключение пока еще даже не построенного дома, чем потом переплачивать. Некоторым такие заявки были одобрены, и мы будем работать по ним в ближайшие месяцы».

При этом, напоминает Михаил Иванников, само подключение — далеко не единственная энерготрата: еще предстоит провести работы по заземлению (это около 40 тыс. рублей), купить и наладить вводно-распределительное устройство (в зависимости от марки это еще 20–50 тыс. рублей), развести по дому электропроводку (700–900 рублей за 1 м) и розетки (каждая точка — по 700–900 рублей без учета самой розетки).

Таким образом, подорожавшее подключение обидно бьет по и без того страдающему кошельку. Впрочем, напоминает владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский, по сравнению с общими расходами на строительство дома в Подмосковье, когда суммы исчисляются миллионами, 45 тыс. рублей не выглядят непосильной нагрузкой. «Вас же не удивляет, что вы покупаете продукты по рыночной цене? Здесь примерно то же самое», — говорит эксперт.


Тариф на подключение был изменен после многолетних жалоб энергетиков на то, что они терпят значительные потери из-за льгот: многие собственники, пользуясь дешевизной, подключали гораздо большие мощности, но не пользовались ими. 

В регионах же бывало, что сети проводились в отдаленные участки без инфраструктуры, устанавливались столбы и трансформаторы, но все это так и оставалось невостребованным.

Платит потребитель

Есть в законе и еще одно новое правило. Если дом находится дальше 500 м от существующих сетей, застройщику ИЖС придется оплачивать еще и строительство дополнительной линии. Тарифы на это будут рассчитываться по ставкам, принятым для каждого региона.

Кроме того, закон отменяет льготы на подключение для малого и среднего бизнеса: эти льготы были предоставлены в 2017 году, чтобы привлечь инвестиции в развитие регионов. Теперь бизнес (включая тех же застройщиков) должен оплачивать энергетикам до 50% расходов на подключение, а с 1 января 2023 года — все 100%.

Логично предположить, что эти расходы в конечном счете будут переложены на плечи конечных потребителей: ведь себестоимость строительства тоже увеличится.


Электрик Михаил Иванников предостерегает собственников от попыток сэкономить, самостоятельно подключая дом к электросетям. В качестве примера он приводит недавнюю трагедию. Житель Улан-Удэ забрался на столб, чтобы самовольно подключиться к сети, но не удержался, упал и умер от полученных травм.

Кроме того, риск для жизни и здоровья — не единственные причины отказаться от попыток самостоятельного подключения. Когда нарушение обнаружится (а это вопрос времени), самовольщика отключат от электросети и оштрафуют (от 10 тыс. рублей).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#застройщик#тарифы#штраф#Россия#законодательство
загородная недвижимостьзастройщиктарифыштрафРоссиязаконодательство
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru