Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

Покупка недостроенного дома: подводим коммуникации

Юлия Судакова13 июля 2022 3 806
2022-12-29T07:12:12.499631+00:00
Покупка недостроенного дома: подводим коммуникации
Циан.Журнал завершает цикл статей о выборе недостроенного загородного дома. В первых двух материалах мы рассказали, как проверять такие объекты перед покупкой и какие документы необходимо оформить. В этой статье речь пойдет о подведении к недострою газа, электричества и воды.

Игорь Большунов — руководитель небольшой строительной компании, специализирующейся на деревянном домостроении. Год от года он постоянно занимается не только контролем строек, но и оформлением документов. Циан.Журналу эксперт ответил на вопросы читателей о подведении коммуникаций к недостроенным домам.

Подведение газа

Возможность газифицировать дом — еще один принципиальный фактор оценки недостроя. Именно от него зависит, в какую сумму вам будет обходиться отопление. Бывает, что линии до самого дома нет, но труба идет по границе участка. В этом случае ее доведение до объекта может обойтись в несколько сотен тысяч рублей. Этот факт способен стать как аргументом при торге, так и решающим моментом при покупке. 

Как бесплатно подвести газ к загородному дому 

Можно ли провести газ в недострой

Проводить газ в недостроенный дом — странная затея. Во-первых, оборудование и трубы будут мешать стройке. Во-вторых, это небезопасно, а потому не очень-то и выполнимо. Газ взрыво- и пожароопасен, поэтому технически провести его в дом до окончания строительства можно, но пользоваться им будет нельзя. 

По правилам необходимо сперва ввести дом в эксплуатацию и получить план БТИ и/или экспликацию. Далее его нужно «сдать» пожарным, получив от них акт на вентиляцию и дымовую трубу. Только после этого можно подключать газ и проводить первый пуск системы. Причем делать это могут только квалифицированные специалисты из газовой службы. 

Под первым пуском подразумевается проверка всего оборудования и контроль утечек. При этом в договоре с газовой службой обязательно прописываются все параметры конкретно взятого дома: номер котла, дата пуска и прочее.

Готовь стены летом: отопление и утепление

От того, насколько утеплен дом, зависит масштаб затрат на отопление. Если это здание «сборно-щелевой» конструкции, и сквозняки выдувают тепло быстрее, чем его внутренности успевает прогреваться, счета будут выдающимися. 


В этом смысле покупка недостроя несет в себе и дополнительные риски, и прекрасные возможности:


1. Если в каркасном доме заплесневел утеплитель, в деревянном испортился и начал гнить брус, а в каменном появились трещины на стенах, решение этих проблем может обойтись куда дороже, чем покупка другой постройки. 


2. Если же проблемы не фатальны, можно, наоборот, обернуть ремонт во благо: выбрать утеплитель по своим потребностям, изменить планировки, например, выпилив испорченный брус и установив дополнительное окно, и т. д. 


В контексте отопления покупка недостроенного дома несет больше возможностей, чем рисков. Если вы обратитесь к опытному строительному эксперту, то узнаете обо всех основных проблемах, что даст возможность внести коррективы даже в проект дома. 

Воспользовавшись ситуацией, можно развести теплые полы, усилить пол под печку, установить энергоэффективные окна, встроить воздушное отопление. 

С другими коммуникациями дела обстоят проще, чем с газом: к недострою можно подвести и электричество, и воду, и канализацию. Иногда, если скважина и трубы отвода располагаются прямо под домом, покупателю вообще не приходится об этом заботиться — в таком случае все делается еще до заливки фундамента. 

Жив ли пациент: проверяем недостроенный дом перед покупкой

Электричество 

Обеспечить дом электроэнергией тоже не сложно, но стоит учесть, что подключение постоянного электричества — долгий процесс. Как указано в постановлении правительства РФ № 861 от 27.12.2004, это может занять до полугода.  

Вкратце сценарий подключения дома к электросетям выглядит так: 

  • выясните, к какой сетевой организации причислен адрес вашего дома (для Подмосковья ее легко найти здесь); 
  • оформите заявку на заключение договоров технологического присоединения к электросетям и энергоснабжения;
  • заключите договоры и проведите обязательные монтажные работы и пуск электричества;
  • получите акт о технологическом присоединении.
кстати

Более подробную инструкцию и список необходимых документов вы найдете здесь, а тут — информация о стоимости подключения с 1 июля 2022 года. 

Подведение временного электричества происходит быстрее (2–3 недели), но стоит это мероприятие в десятки раз дороже. Сами тарифы на электроэнергию при этом такие же, а вот цена подключения гораздо выше. 

Покупка недостроенного дома: оформляем документы

Водоснабжение и канализация 

Питьевая вода и отведение жидких отходов — два краеугольных камня загородной жизни. Основные способы водоснабжения частного дома — центральное водоснабжение (трубы идут от местного водоканала) или собственная скважина. 

При наличии обоих вариантов выбор между ними зависит от качества центральной воды, состояния труб и даже региональных законов. Так, в зависимости от объема работ в Подмосковье подключение к центральной системе водоснабжения может обойтись в сумму от 200 до 500 тыс. рублей. Зато с большой долей вероятности этот вариант будет надежнее: если в кране пропадет вода, это станет проблемой местных властей. 

С другой стороны, если пробурить глубокую артезианскую скважину (более 100 м), качество воды в ней, скорее всего, будет выше, чем в муниципальных трубах. Но есть и риск: исчезновение воды из скважины может повлечь за собой необходимость бурения новой и, соответственно, новые расходы. Стоит это около 200 тыс. рублей.   

Не хотите связываться с недостроем? Подберите на Циан готовый загородный дом! 

При отсутствии центральной канализации один из самых распространенных способов отправить воду (и не только) прочь из дома дальше по маршруту — устройство септика. 

Септики бывают:

1. Автономными. Раз в год желательно проводить техобслуживание и промывку, но другого участия хозяев их работа, как правило, не требует. Устройство автономного септика стоит от 90 тыс. рублей.

2. Переливными. Для их обслуживания время от времени необходимо вызывать ассенизаторов, которые откачают слитое из колодца. Чем он глубже, тем реже придется проводить откачку. Одна такая процедура может обходиться в 2–3 тыс. за семь колец. Устройство переливного септика стоит от 40 тыс. рублей. При этом стоит иметь в виду, что он может портить впечатления от лесных ароматов. 

кстати

Альтернативой септикам могут служить биотуалеты (от 7 тыс. рублей) и накопительные баки (от 20 тыс. + от 10 тыс. за установку + 3–5 тыс. за периодическую очистку). 

При выборе системы следует руководствоваться не только ценой, но и удобством использования. Так, биотуалет надо периодически куда-то выносить, а автономный септик практически не требует внимания, исключая ежегодное техобслуживание. 

Подробнее о том, как устроить канализацию, какой вид подойдет именно вам и сколько это может стоить

Также имейте в виду, что коммуникации необязательно должны быть решающим фактором при выборе недостроенного дома. При желании их можно переделать — сразу после покупки или со временем. Причем сделать это можно даже в вековой избе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дом#тарифы#коттедж#покупка
загородная недвижимостьдомтарифыкоттеджпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru